Müllproblem an Containern in der Billerbeck

Sie haben sich in den vergangenen Tagen über die vermüllten Container an der Massonneaustraße geärgert. Hier hatten Menschen ihren Müll an oder auf den Containern einfach liegen gelassen, obwohl diese teilweise noch garnicht voll waren. Jetzt hat der Abfall-Entsorger das Chaos beseitigt - endlich! Es handele sich hier aber um ein Dauerproblem, sagt die Stadt. Und das kehrt regelmäßig im Januar zurück. Der Grund: Zwischen Weihnachten und Neujahr fällt in vielen Haushalten immer besonders viel Müll an. Beobachten Sie Menschen, die ihren Müll bewusst nicht in den Containern entsorgen, melden Sie das der Stadt oder dem zuständigen Abfall-Betrieb.

On Air

Radio Kiepenkerl
Am Wochenende

mit Andreas Grunwald
von 14:00 bis 18:00 Uhr

Jetzt läuft:
Zeit Titel | Interpret
16:13 BURNING HEART | SURVIVOR
16:09 UNFORGETTABLE | ROBIN SCHULZ FEAT. MARC SCIBIL
16:04 EMPIRE STATE OF MIND | JAY-Z

Nächster Titel:

IST DA JEMAND | ADEL TAWIL

Die meisten Bargeld-Gewinner im Radio

© 2017 by Radio Kiepenkerl | Königswall 6 | 48249 Dülmen